• head_banner

40KM 40G QSFP +

  • 40KM 40G QSFP Optical Module

    Módulo óptico 40KM 40G QSFP

     

    O HUAQ40E é um módulo transceptor projetado para aplicações de comunicação óptica de 40Km. O design é compatível com 40GBASE-ER4 do padrão IEEE P802.3ba. O módulo converte 4 canais de entrada (ch) de dados elétricos de 10 Gb / s em 4 sinais óticos CWDM e os multiplexa em um único canal para transmissão ótica de 40 Gb / s. Inversamente, no lado do receptor, o módulo desmultiplexa opticamente uma entrada de 40 Gb / s em sinais de 4 canais CWDM e os converte em dados elétricos de saída de 4 canais.

    Os comprimentos de onda centrais dos 4 canais CWDM são 1271, 1291, 1311 e 1331 nm como membros da grade de comprimento de onda CWDM definida em ITU-T G694.2. Ele contém um conector LC duplex para a interface óptica e um conector de 38 pinos para a interface elétrica. Para minimizar a dispersão óptica no sistema de longa distância, a fibra monomodo (SMF) deve ser aplicada neste módulo.

    O produto foi projetado com fator de forma, conexão óptica / elétrica e interface de diagnóstico digital de acordo com o QSFP Multi-Source Agreement (MSA). Ele foi projetado para atender às mais severas condições operacionais externas, incluindo temperatura, umidade e interferência EMI.

    O módulo opera com uma única fonte de alimentação de + 3,3 V e sinais de controle global LVCMOS / LVTTL, como Módulo Presente, Reinicialização, Interrupção e Modo de Baixa Energia estão disponíveis com os módulos. Uma interface serial de 2 fios está disponível para enviar e receber sinais de controle mais complexos e para obter informações de diagnóstico digital. Canais individuais podem ser endereçados e canais não utilizados podem ser desligados para máxima flexibilidade de design.

     

    Este produto converte os dados de entrada elétrica de 10 Gb / s de 4 canais em sinais ópticos CWDM (luz), por uma matriz de Laser de Feedback Distribuído (DFB) de 4 comprimentos de onda. A luz é combinada pelas partes MUX como dados de 40 Gb / s, propagando-se para fora do módulo transmissor do SMF. O módulo receptor aceita a entrada de sinais ópticos CWDM de 40 Gb / s e desmultiplexa em 4 canais individuais de 10 Gb / s com comprimentos de onda diferentes. Cada luz de comprimento de onda é coletada por um fotodiodo de avalanche discreto (APD) e, em seguida, emitida como dados elétricos após amplificados primeiro por um TIA e, em seguida, por um pós-amplificador.

     

    O HUAQ40E é projetado com fator de forma, conexão óptica / elétrica e interface de diagnóstico digital de acordo com o QSFP Multi-Source Agreement (MSA). Ele foi projetado para atender às mais severas condições operacionais externas, incluindo temperatura, umidade e interferência EMI. O módulo oferece alta funcionalidade e integração de recursos, acessível por meio de uma interface serial de dois fios.